Делимся подходами в лечении и диагностике сахарного диабета с медработниками ФСИН

Делимся подходами в лечении и диагностике сахарного диабета с медработниками ФСИН. Заведующий отделением эндокринологии Первой клинической больницы Евгений Коневских выступил в качестве приглашённого эксперта в Пермском институте ФСИН России.
В расширенном совещании приняли участие сотрудники Медико-санитарной части №59 ФСИН России – представители ведущих больниц и филиалов пенитенциарной системы края. Темой обсуждения стали социально значимые заболевания.
«Сахарный диабет — это мировая неинфекционная эпидемия. Реальные темпы заболеваемости в полтора раза превышают изначальные прогнозы экспертов. Эта патология заслуживает особого внимания, в том числе и со стороны коллег из пенитенциарной системы», — отметил Евгений Коневских.
В своём докладе врач осветил ключевые аспекты сопровождения пациентов с сахарным диабетом первого и второго типов:
— диагностику заболевания и алгоритмы постановки диагноза,
— виды осложнений сахарного диабета;
— современные подходы к сахароснижающей терапии, включая применение таблетированных препаратов и инсулинотерапию.
Особое внимание Евгений Андреевич уделил работе эндокринологического отделения ГКБ №1 — одного из двух на весь Пермский край. Он подробно рассказал о возможностях стационара и его оснащении, показаниях для госпитализации и сроках лечения.
Участники совещания отметили важность подобного взаимодействия: независимо от ведомственной принадлежности каждый пациент заслуживает квалифицированной помощи, а врачи — доступа к актуальным знаниям и обмену опытом с коллегами по профессии.

