Контактный телефон:
Единая справочная: 205-50-30
Приемное отделение: 205-59-50
Платные услуги: 205-50-69

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С!

13.03.2024

С 11 по 17 марта по инициативе Министерства здравоохранения России в нашей стране проходит Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С!

Гепатит С - это вирусное заболевание, которое может протекать в острой и хронической форме.

При этом частота перехода в хроническую форму этой инфекции очень высока: до 85% случаев. Гепатит С опасен тем, что может привести к развитию цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени), а также оказывать негативное воздействие на другие важные органы, например, почки или щитовидную железу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 3% населения инфицировано вирусом гепатита С. Ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования. От последствий гепатита С ежегодно умирает более 250 тысяч человек.

Заражение гепатитом С чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

В группу повышенного риска заражения гепатитом С входят: ️

  • потребители инъекционных наркотиков и их половые партнеры; ️
  • медицинские работники, работающие с компонентами крови; ️
  • лица, доверяющие себя специалистам, оказывающим косметологические ( и другие процедуры, сопровождающиеся нарушением целостности кожи) услуги на дому. 

Больше полезной информации про гепатит С читайте в инфографике!

Назад