Контактный телефон:
Единая справочная: 205-50-30
Приемное отделение: 205-59-50
Платные услуги: 205-50-69

Неделя здоровья матери и ребенка!

05.03.2024
По инициативе Министерства здравоохранения РФ с 4 по 10 марта в нашей стране проходит
Неделя здоровья матери и ребенка!
‍‍‍Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.
Здоровье матери и ребенка – понятие неразделимое.
Большая часть проблем со здоровьем ребенка возникает еще в период беременности.
В России особое внимание уделяется обеспечению здоровья будущих мам.
  • Наблюдения беременных в женских консультациях позволяет отследить изменения в состоянии и мамы, и плода, провести профилактику или вовремя назначить лечение. Поэтому очень важно, чтобы женщины своевременно вставали на учет в женскую консультацию по месту жительства. Наблюдение в консультации осуществляется бесплатно (по полису ОМС). Если будущая мама прописана по одному адресу, а проживает в другом месте – она имеет право обратиться в ближайшую консультацию.
  • Помимо ведения беременности в каждой женской консультации Пермского края организованы школы для будущих мам. На этих занятиях беременным женщинам рассказывают о том, как психологически и физически подготовиться к родам.
  • В первый год жизни за здоровьем и развитием ребенка пристально следят врачи разных специальностей. Сразу после рождения малыша наблюдает неонатолог, который еще в роддоме проводит необходимые процедуры, берет анализы и делает прививки (первая прививка от туберкулеза делается именно в роддоме). На дому новоиспеченную мамочку навещает патронажная сестра, которая может дать консультацию по обращению с младенцем – кормлению, гигиене, первых проблемах. ‍В первый год жизни малыша важно ежемесячно проходить осмотр у педиатра в детской поликлиники.
  • Одним из ключевых компонентов здоровьесберегающего поведения является вакцинация детей. Это защита от таких тяжелых инфекций как туберкулез, гепатиты, краснуха, полиомиелит, корь, грипп и другие.
Сегодня в нашей стране уделяется особенное внимание здоровью каждого ребенка: проводятся диспансеризация детей, медицинские осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях.
 
Но без участия родителей все эти усилия не принесут результата. Каждый родитель несет ответственность за здоровье своих детей!
 
 

Назад