Контактный телефон:
Единая справочная: 205-50-30
Приемное отделение: 205-59-50
Платные услуги: 205-50-69

Все что нужно знать о меланоме!

18.05.2022

В преддверии жаркого летнего сезона стоит задуматься о том, как сохранить здоровье самого большого органа человека – кожи.
Одно из самых опасных заболеваний кожи – меланома (злокачественная опухоль), Всемирный день борьбы с которой ежегодно отмечается в мае.
Меланома может развиться из уже существующих невусов (родинок) или появиться в виде новообразования, похожего на невус.
Особая опасность меланомы в том, что зачастую на первых этапах болезнь протекает бессимптомно , при этом стремительно прогрессируя, часто рецидивирует, дает метастазы и может за несколько месяцев привести человека к летальному исходу.
Если вы заметили подозрительное новообразование на коже или изменения уже имеющейся родинки, например увеличение в размерах, выпадение волос, изменение цвета, появление эрозии или язвочки на родинке, необходимо обратиться к врачу -дерматологу.
Запомните! Главный фактор, провоцирующий развитие меланомы – это ультрафиолетовое излучение. Поэтому, чтобы защитить свою кожу необходимо максимально избегать пребывания на солнце во время его наибольшей активности с 10.00 до 16.00 часов. Находясь на улице в жаркие солнечные дни, обязательно надевать головной убор, солнцезащитные очки, одежду светлых тонов.
Перед тем, как отправиться загорать, необходимо всегда использовать солнцезащитное средство широкого действия с фактором защиты, подходящее для своего типа кожи.

Рекомендуем ознакомиться с полезными информационными материалами о меланоме!

Назад