Контактный телефон:
Единая справочная: 205-50-30
Приемное отделение: 205-59-50
Платные услуги: 205-50-69

17 мая отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией!

17.05.2022

Ежегодно 17 мая отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией, направленный на привлечение внимания к этому опасному заболеванию и повышение грамотности населения в вопросах его профилактики.
Девиз Дня: «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше».
На сегодняшний день артериальная гипертония – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, последствия которого легко могут привести к инсульту, инфаркту, инвалидности и даже смерти.
Так происходит потому, что нередко пациенты не видят или не знают о взаимосвязи уровня артериального давления с ухудшением состояния здоровья. И, как следствие, списывают недомогание на другие факторы, а в это время гипертония уже наносит "удары" подрывая здоровье человека.

При артериальной гипертонии в организме происходит множество негативных изменений:

  • сужаются и теряют эластичностью микрососуды, 
  • ухудшается зрение, 
  • повышается нагрузка на почки, 
  • сбивается частота сердечных сокращений, 
  • нарушается кровоснабжение сердца.

Основными причинами гипертонии являются избыточная масса тела, вредные привычки и хронический стресс. Особенно подвержены скачкам давления люди с сахарным диабетом.
Чтобы вовремя обнаружить болезнь и не допустить ее развития, необходимо регулярно измерять артериальное давление, записывая показатели. При выявлении систематических отклонений следует обязательно обратиться к врачу-терапевту.
О том, как правильно измерять артериальное давление и какие еще меры профилактики артериальной гипертонии существуют, читайте в информационных материалах!

Назад